Перейти к содержимому

FAQ по супертесту.

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 32

PlasmaJuice #1 Отправлено 14 Ноя 2017 - 13:09

Community Manager

• Команда TWA
  • 137

Приветствуем полководцы!

Если вы читаете это, значит, вы добрались до самого спрятанного и секретного раздела форума - до раздела супертеста. Но видите вы лишь малую его часть, а где-то в недоступных вам недрах идет, собственно, супертест. Что это такое? Чем там занимаются? Как туда попасть? Готов поспорить, что у вас много вопросов. Данный FAQ подготовлен специально, чтобы вы могли получить на них ответы. Если же этого не произойдет, смело задавайте свой вопрос в комментариях; мы вместе с координаторами супертеста приложим все усилия, чтобы вам помочь.

Обратите внимание, вопросы, не связанные с супертестом, будут удаляться без предупреждения.

Q: Так что же такое «супертест»?

A: Супертест (далее «ST» ) – это процесс тестирования еще не вышедших версий игры и их работоспособности силами ограниченного круга волонтеров - супертестеров. Проведение ST может помочь как в подготовке версии/контента к публичному релизу (устранение дефектов, проверка контента и работоспособности функционала), так и в оценке различных идей на стадии прототипа (обкатка «сырых» идей и сбор данных по ним) . Иными словами, ST - это «закрытая кухня», на которой ряд пользователей помогает разработчикам «готовить» игру. Участие в ST рекомендуется игрокам, которые:

• Любят играть в Total War: ARENA, хотят помогать более глубоко тестировать игру и первыми видеть все обновления, иногда на стадии прототипа;
  • Интересуются или даже разбираются в разработке игр, не боятся трудностей, любят тщательно вникать в суть вещей и получать результат;
  • Хотят стать частью дружного, сплоченного коллектива, объединенного общими интересами и стремлениями.

Q: Хочу-хочу-хочу! Как попасть?

A: Заявку можно оставить в соседней теме. Только сначала дочитайте весь FAQ до конца.

Q: Есть ли ограничения по возрасту?

A: В данный момент нет, но это может измениться.

Q: А что нужно будет делать?

A: Как правило, работа супертестера подразумевает игру в определенную версию, написание отзыва (мнения) и баг-репортов (сообщений об ошибках и дефектах).

Q: ST – это «обязаловка»?

A: И да, и нет. Вы можете не участвовать в супертесте, вы можете уйти из супертеста. Но к действующим участникам мы предъявляем определенные требования, которые подразумевают активное посещение тестовых сессий и выполнение заданий в срок. «Мертвых душ» содержать в тесте мы не планируем, выгонять тестеров из-за мелких нарушений или периодических пропусков - тоже.

Q: Когда происходят тестовые сессии?

A: В самые разные дни, но как правило, с 19:30 до 0:00 МСК. Если вы не можете уделять игре какое-то время в этот промежуток, лучше не подавать заявку.

Q: А какая зарплата? Плюшки?

A: На ST Total War: ARENA нет и не планируется системы «зарплат». Супертестеры помогают нам потому, что им это нравится. Кроме того, супертестеры первыми играют в новые версии, имеют возможность задать вопрос разработчикам, реализовать свою увлеченность играми. Мы в свою очередь выражаем благодарность как на словах, так и отдельной форумной группой, а иногда – различными подарками для наиболее активных участников. Активность же считается на основании ряда показателей, которые мы время от времени подводим и публикуем для всех супертестеров.

Q: А кто такие «Координаторы супертеста»?

А: Координаторы - это такие же волонтеры, как супертестеры, но с другими задачами. В обязанности координаторов входит обеспечение нормального хода тестирования, сопровождение новобранцев ST и помощь в обработке отзывов. Координаторов выбирает команда TWA.

Q: Я все это знаю, так как работаю на ST WoT (WoWs/WoWp). Мне можно участвовать в вашем ST?

A: Да. Наши ST организовываются независимо. Никаких специальных ограничений в ST Total War: ARENA не существует. А вопросы участия в ST других проектов стоит решать со своими кураторами.

На этом все, спасибо за внимание. Мы готовы к вашим вопросам.

DenDriver #2 Отправлено 14 Ноя 2017 - 15:39

Сигнифер

• Бета-тестеры
  • 183

Как регулярно пишут ваши коллеги на форуме - "мы переводим и передаем ваши пожелания". 

Как я понимаю, разработчик англоязычный? Хороший уровень английского языка обязателен? Желателен? Дает преимущество (как это модно писать в вакансиях о работе)? :) 

Igorbatchev #3 Отправлено 14 Ноя 2017 - 17:10

Эвокат

• Альфа-тестеры
  • 1 084

супер тестер это как супер мен, супер клей и супер маркет .

Если есть время и желание но в тестах особо не участвовал в других играх  есть ли шанс ?

Сообщение отредактировал Igorbatchev: 14 Ноя 2017 - 17:18

SerejKa_HT #4 Отправлено 14 Ноя 2017 - 18:30

Буцинатор

• Бета-тестеры
  • 98
если єто типичньій СТ картошки, то там надо порядочно задротить, чтобьі не вьілететь

Crusibl_true #5 Отправлено 14 Ноя 2017 - 22:40

Тессерарий

• Альфа-тестеры
  • 265

Просмотр сообщенияSerejKa_HT (14 Ноя 2017 - 18:30) писал:

если єто типичньій СТ картошки, то там надо порядочно задротить, чтобьі не вьілететь

+, был как то в танках и это опа, не советую туда соваться 

потом еще раз пробовал, но были многочисленные нарушения

Сообщение отредактировал Crusibl_true: 14 Ноя 2017 - 22:43

KJlePuK #6 Отправлено 14 Ноя 2017 - 23:55

Примипил

• Преторианцы
  • 3 363

Просмотр сообщенияSerejKa_HT (14 Ноя 2017 - 18:30) писал:

Просмотр сообщенияCrusibl_true (14 Ноя 2017 - 22:40) писал:

+, был как то в танках и это опа, не советую туда соваться 

потом еще раз пробовал, но были многочисленные нарушения

Есть тревожная правда в ваших словах. Только вот разработчик СА, а не ВГ. Интересно, как "ездить" на добровольцах будут?! :)

PanRigass #7 Отправлено 15 Ноя 2017 - 12:21

Центурион

• Альфа-тестеры
  • 1 810

Просмотр сообщенияKJlePuK (14 Ноя 2017 - 23:55) писал:

Есть тревожная правда в ваших словах. Только вот разработчик СА, а не ВГ. Интересно, как "ездить" на добровольцах будут?! :)

никак :D тыж претор всё знаешь :hiding:

Один мудрец сказал "одно но.. если стопроцентно-защитные греки действительно сядут в защите, то стопроцентно-атакующим варварам придётся выйти из леса, чтобы стопроцентно атаковать.. и получат они, как нынче пишут, "по щщам" )).."

"И всё таки я считаю, вес должен быть возращён" 

Peacehunter #8 Отправлено 15 Ноя 2017 - 17:45

Тессерарий

• Преторианцы
  • 220

Просмотр сообщенияPanRigass (15 Ноя 2017 - 12:21) писал:

никак :D тыж претор всё знаешь :hiding:

а мы все простые смертные:D

Az1mt #9 Отправлено 15 Ноя 2017 - 19:19

Community Manager

• Команда TWA
  • 540

Просмотр сообщенияDenDriver (14 Ноя 2017 - 15:39) писал:

Как регулярно пишут ваши коллеги на форуме - "мы переводим и передаем ваши пожелания". 

Как я понимаю, разработчик англоязычный? Хороший уровень английского языка обязателен? Желателен? Дает преимущество (как это модно писать в вакансиях о работе)? 

Желательно, чаще всего описания изменений появляются на английском языке. Разработчик - Creative Assembly (UK).

Просмотр сообщенияIgorbatchev (14 Ноя 2017 - 17:10) писал:

супер тестер это как супер мен, супер клей и супер маркет .

Если есть время и желание но в тестах особо не участвовал в других играх  есть ли шанс ?

Всегда есть.

DenDriver #10 Отправлено 16 Ноя 2017 - 13:46

Сигнифер

• Бета-тестеры
  • 183

Просмотр сообщенияAz1mt (15 ноя 2017 - 19:19) писал:

Желательно, чаще всего описания изменений появляются на английском языке. Разработчик - Creative Assembly (UK).

Всегда есть.

Координатор будет рускоговорящий? Или отчеты будут все равно на английском? 

KJlePuK #11 Отправлено 16 Ноя 2017 - 13:53

Примипил

• Преторианцы
  • 3 363

Просмотр сообщенияDenDriver (16 Ноя 2017 - 13:46) писал:

Координатор будет рускоговорящий? Или отчеты будут все равно на английском? 

Наивненький, думаешь, что твою писанину на английском (или русском) в чистом виде будут отсылать СА? :) Может Команда ТВА меня и поправит, но координаторы и твои отчеты будут на русском, хотя можешь писать и на английском, если знаешь его так же хорошо, что и русский. Межнациональные тесты тоже могут быть, да, хотя бы пык-мык надо уметь и понимать :) Как минимум первое время, сама Команда ТВА и есть координаторы.

Английский тут явно очень сильно поможет тебе.

Сообщение отредактировал KJlePuK: 16 Ноя 2017 - 13:55

DenDriver #12 Отправлено 16 Ноя 2017 - 13:55

Сигнифер

• Бета-тестеры
  • 183

Просмотр сообщенияKJlePuK (16 Ноя 2017 - 13:53) писал:

Наивненький, думаешь, что твою писанину на английском в чистом виде будут отсылать СА? :) Может Команда ТВА меня и поправит, но координаторы и твои отчеты будут на русском. Как минимум первое время, сама Команда ТВА и есть координаторы.

Старина, координатором может быть и один из добровольных супертестевцев. 

И чем это вам мой англИцкий не понравился, что в его писаниной называете? :) 

KJlePuK #13 Отправлено 16 Ноя 2017 - 13:56

Примипил

• Преторианцы
  • 3 363

Просмотр сообщенияDenDriver (16 Ноя 2017 - 13:55) писал:

Старина, координатором может быть и один из добровольных супертестевцев. 

И чем это вам мой англИцкий не понравился, что в его писаниной называете? :) 

Да я к тому, что твой отзыв сгруппируется или сузится/поредеет. Про координаторов верно, скорее всего, ага.

Сообщение отредактировал KJlePuK: 16 Ноя 2017 - 13:57

theSpiro #14 Отправлено 16 Ноя 2017 - 15:01

Опцион

• Преторианцы
  • 577
Надеюсь наберут толковых.

Узнать как правильно играть в Арену:

Crusibl_true #15 Отправлено 16 Ноя 2017 - 15:08

Тессерарий

• Альфа-тестеры
  • 265

Просмотр сообщенияtheSpiro (16 Ноя 2017 - 15:01) писал:

Надеюсь наберут толковых.

записаться, что ли :D

KJlePuK #16 Отправлено 16 Ноя 2017 - 15:22

Примипил

• Преторианцы
  • 3 363

Просмотр сообщенияCrusibl_true (16 ноя 2017 - 15:08) писал:

записаться, что ли :D

Речь про толковых же :teethhappy: :hiding:

Morgan_Black12345 #17 Отправлено 24 Ноя 2017 - 16:54

Тессерарий

• Альфа-тестеры
  • 331

Мне бы хотелось услышать более подробную информацию по поощрениям. Я читал что СТ «танков» имеют систему очков, которые начисляют в зависимости от времени тестирования, и за которые СТ получает, пропорционально, голду + прем юнити которые тестировались. Будет ли такая система в "арене"? Так же, сколько времени в день или в неделю нужно проводить обязательно за тестированием? И будут ли влиять отзывы и особенно предложения СТ на ход разработки игры? Пример, после теста СТ категорически не понравилась новая механика и они предлагают альтернативу.

Я тебе расскажу кое что и заодно ещё и другим. В период альфа теста создавалось много тем с предложениями... и они часто были действительно, как минимум адекватными и..., и почти ничего не произошло о чём там писалось. А львиная доля тем начиная с бета теста - это либо уже повтор в той или иной вариации предложений с альфы, либо вообще треш... Интересно, а почему убрали доступ к форуму альфатестеров, да? Далее, игра в период стим версии почти была готова и смотрелась реально лучше нынешней беты.(прошло больше года...)И ни кому так и не объяснили почему игра резко поменяла вполне приятный вектор и это ни кто не забудет кто раньше играл. Поэтому сейчас мало кто пишет из альфатестеров дальше что-то, наверное мазохизм проходит. CezarWint

Parut4eg_38ru_ #18 Отправлено 30 Ноя 2017 - 06:46

Велит

• Бета-тестеры
  • 2

Тем, кто по акции до 4.12 играет, в ST можно и не стучаться?

Сообщение отредактировал Parut4eg_38ru_: 30 Ноя 2017 - 22:01

KJlePuK #19 Отправлено 30 Ноя 2017 - 16:42

Примипил

• Преторианцы
  • 3 363

Просмотр сообщенияParut4eg_38ru_ (30 Ноя 2017 - 06:46) писал:

Тем, кто по акции до 4.12 играет, в ST можно и не стучаться?

Ну да, кто до 04.12.17 играет, зачем "стучаться". Если не в состоянии новость прочитать, по которой ты в игру без ключа заходишь, то какой СТ?!

Parut4eg_38ru_ #20 Отправлено 30 Ноя 2017 - 22:07

Велит

• Бета-тестеры
  • 2

Просмотр сообщенияKJlePuK (30 Ноя 2017 - 16:42) писал:

Ну да, кто до 04.12.17 играет, зачем "стучаться". Если не в состоянии новость прочитать, по которой ты в игру без ключа заходишь, то какой СТ?!

Какие милые люди живут в Питере )) Хамят, конечно, зато как быстро отвечают!

Для тех, кто на Фонтанке: ключ для входа в игру взят у Юши. Было ясно сказано, что он для игры на выходных, до 4.12.

Абсолютно не вижу в моём вопросе повода для злобного сарказма.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных